Чеганлинский сельский филиал

К 150 летию со дня рождения писателя А. И. Куприна в Чеганлинском сельском филиале № 27 оформлена книжная выставка «Слово о Куприне». На выставке представлены портреты, биографические данные, высказывания о писателе, произведения А. И. Куприна.

Александр Иванович Куприн - известный русский писатель. Писать Куприн начал рано. Чтобы знать жизнь и лучше писать, он много ездил, переменил несколько профессий: был рыбаком, актером, грузчиком, певчим, землемером.

Куприн любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, слонах, птицах. Все животные, о которых писал Куприн, жили на самом деле. Современники писали о Куприне, как о человеке энергичном, волевом, рисковом. Он любил жизнь, жил в постоянном движении. «При мысли о Куприне хочется сразу сказать «добрый талант». Все произведения писателя пропитаны этой бесконечной добротой или, говоря его же словами, любовью ко всему живому – к дереву, собаке, воде, земле, человеку, небу», - писал О. Н. Михайлов.