Искринский сельский филиал

С годами интерес к Толстому у читателей не ослабевает, а наоборот, всё более и более растёт. 8 сентября ко Дню памяти Л.Н.Толстого, в Искринской сельской библиотеке оформлена книжная выставка-портрет «Писатель - граф Толстой».

На выставке представлены литературоведческие издания из фонда библиотеки раскрывающие перед нами жизненный и творческий путь писателя, факты из его биографии, воспоминания современников. Читатель сможет проникнуться обыденной жизнью Льва Николаевича, представить Толстого как писателя, семьянина, учителя, хозяина усадьбы «Ясная Поляна».

Выставка состоит из трёх разделов: «Великий писатель Земли Русской», «Вечно современный Толстой», «Толстой-детям». Писатель сумел поставить в своих работах столько великих вопросов, сумел подняться до такой художественной силы, что его произведения заняли одно из первых мест в мировой художественной литературе. Лев Николаевич Толстой был свидетелем и участником многих важнейших исторических событий своей эпохи.

Такие произведения, как «Война и мир», «Воскресенье», и «Анна Каренина» стали крупнейшим этапом не только в творчестве самого писателя, но и в развитии всей русской и мировой литературы. Л.Н.Толстой, ещё при жизни признанный главой русской литературы, оказал огромное влияние на эволюцию европейского гуманизма, а также на развитие реалистических традиций в мировой литературе.