Большесурметский с/ф

February 26, 2020

21 февраля в Большесурметской библиотеке была представлена выставка «Выборы – это наше будущее». Провели час информации «Выборы и молодежь».

Цель мероприятия: вызвать интерес молодых избирателей к участию в выборах и в целом к избирательному праву, вовлечь молодых людей в процесс, связанный с формированием органов государственной власти и органов местного самоуправления.Молодежи рассказали историю возникновения выборов. Ребята узнали о Древней Греции и Древнем Риме, где граждане обязаны были участвовать в политической жизни.

Так например, в Древнем Риме «бюллетенем» в голосовании служили обыкновенные бобы. «За» означал белый боб, «против» - черный. В Древней Руси выборы в органы власти проводили с 15 века. Говорили о современных выборах, которые проводят на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Также рассказали об основном законе государства - Конституции, о том как принимаются и утверждаются новые законы, об избирательном процессе на избирательных участках. В завершении мероприятия прочитали стихотворение Е.Евтушенко «Боль гражданства –не в собственной боли».И было пожелание молодежи, независимо от отношения к политике, выполнить свой гражданский долг, проявить активное участие в выборах. Будущее страны в руках молодежи.