Центральная детская библиотека

February 7, 2020

В Абдулинской Центральной детской библиотеке к Году памяти и славы 6 февраля проведен час героического портрета «Маленькие герои большой войны».

Целью  мероприятия было познакомить учащихся с подвигами детей во время Великой Отечественной войны, воспитать чувство патриотизма и гордости за свою страну, за свой народ и чувство благодарности к защитникам Родины, уважение к подвигу пионеров - героев. Оформлена книжная выставка «Строки опаленные войной», подготовлена электронная презентация. Присутствовали ученики 3-их классов.

Библиотекари рассказали мальчикам и девочкам о ребятах, их ровесниках, самоотверженно боровшихся против фашистских захватчиков: пионерах-героях Вале Котике, Лене Голикове, Зине Портновой, Марате Казее и других. Это были простые дети и подростки, о которых знали только родные, одноклассники и друзья. Но пришел час тяжёлых испытаний, и они доказали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. Вместе с взрослыми они воевали в партизанских отрядах, подпольных организациях, ходили в разведку, взрывали вражеские танки и поезда, участвовали в диверсионных операциях, распространяли листовки. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Учащимся продемонстрировали видеоролики «Юные герои» и «День Победы». У книжной выставки проведен обзор.  В завершении ведущие напомнили, о том, что молодое поколение должно свято чтит традиции и подвиги своих предков, о недопущении разжигания новых войн, за мир во всем мире!