Городской филиал №1

27 января в городском филиале №1 провели акцию памяти «Блокадный хлеб».

Акция символизировала нетленную память поколений о беспрецедентной блокаде живых людей и уничтожении их голодом и холодом; гордость живущих за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Каждый присутствующий получил кусочек черного хлеба, весом 125 гр. – ежедневная норма блокадника, - символа несгибаемой воли, патриотизма и ежедневного героизма ленинградцев. Для участников акции «Блокадный хлеб» проведен обзор выставки-инсталляции «Блокады прорвано кольцо».

На Уроке Памяти, посвященном годовщине полного снятия осады Ленинграда, присутствовали школьники трех школ: Лицея, школы № 87, Искринской ООШ.

Ведущие мероприятия представили литературно-художественную композиция о жизни блокадников: трудностях жизнедеятельности осажденного города: отсутствии продовольствия, электричества, медикаментов, работы водопровода, возможности полноценно учиться, трудиться.

Рассказ ведущих сопровождался слайдами с историческими фотографиями и документальными кадрами клипа «Дорога жизни» на одноименную песню А. Розенбаума. Особой страницей мероприятия стал рассказ о семье Савичевых. Страницы дневника маленькой Тани, представленные на Нюрнбергском процессе и хранящиеся в Музее истории Ленинграда, показаны на большом экране.

Тревожным набатом звучала музыка известной седьмой симфонии Д. Шостаковича, премьера которой состоялась в осажденном городе. В сценарий также вошли многочисленные строки поэтов военных лет: О. Берггольц, В. Лифшица, Р. Рождественского, П. Богданова, воспоминания единственной в нашем городе бывшей жительницы блокадного Ленинграда Аллы Сальковой, фотографии братских могил Пискаревского кладбища и многие нетленные символы ужасной трагедии 1941-1943 г.г. Память погибших почтили минутой молчания.