Районная и Центральная детская библиотеки

June 6, 2019

5 июня сотрудники Районной и Центральной детской библиотек в парке культуры и отдыха «Заречный» провели урок экологической этики «Прикоснись к красоте сердцем», посвященный Дню защиты окружающей среды.

Мероприятие было построено в виде игровой программы. Детям предлагались игры, викторины, загадки, задания на внимание, за правильные ответы раздавали жетоны. Тему мероприятия участники сформулировали сами, отгадав загадки о явлениях природы. Ведущие рассказали о связи человека с природой, о Дне защиты окружающей среды, читали стихотворения о природе. Были предложены экологические ситуации, которые ребята легко прокомментировали. Интересными получились викторины: «Природные барометры» о природных приметах в виде тестов, «Бабушка – загадушка» загадки о природе, «Где чей дом» - нужно было распределить животных и растения по их среде обитания, встав в нужный круг: небо, озеро, лес, болото.

Во время проведения викторины «Чуткий нос», с закрытыми глазами по запаху определяли растение. Интересной получилась игра на внимание, выделяли среди птиц лишнее и объясняли об этом ведущим, хлопая в ладоши или топая ногами, заключительной стала игра «Если я приду в лесок», на проверку знаний о поведении в лесу. Самым ярким и запоминающимся стал конкурс рисунков на асфальте. Дети рисовали природу, запрещающие знаки, ситуации на природе. В завершении мероприятия подвели итоги конкурсов путем подсчета жетонов, всем участникам вручили сладкие призы.