Нижнекурмейский с/ф

May 16, 2019

Наше прошлое - это фундамент стабильной, полнокровной жизни в настоящем и залог развития в будущем.

В рамках недели чувашской культуры Нижнекурмейская библиотека совместно с сельским клубом провели познавательную программу "Восхождение к истокам", цель которой показать значение родного языка, традиций и истории чувашского народа в формировании основ нравственности у детей и взрослых.

Библиотекарь Зверева Н. С. провела обзор книжной выставки "Страницы чувашской истории", объяснила присутствующим смысловые значения чувашских узоров: «солнце», «дом», «огонь», «деревья», «животные», «земля»; познакомила с изделиями и узорами вышивки чувашского народа, показала презентацию «Моя малая Родина».

Большое внимание уделили знакомству с государственной символикой Чувашской Республики. Познакомились с чувашской национальной кухней, ведущие рассказали про обычаи, традиции, праздники чувашского народа.

В ходе праздника участники фольклорной группы «Светлая мечта» исполнили чувашские песни, читали стихи на чувашском языке. Ведущие  играли со зрителями в народные игры, загадывали загадки и занимались рукоделием.

На празднике была создана благоприятная  среда для формирования и развития у детей и взрослых представлений о традициях родного края, о замечательных людях, прославивших свой край.