Авдеевский с/ф

April 24, 2019

20 апреля библиотекарь Авдеевской библиотеки М. Нефедова провела познавательный час для детей «Вербное воскресенье».

Цель мероприятия: познакомить с обычаями и традициями русского народа, православным праздником. Ребята узнали историю праздника Вербное воскресенье – светлый христианский православный праздник, дата которого перемещается из года в год. По обычаю, Вербное воскресенье отмечается за одну неделю до Пасхи. Говорили про «Лазареву субботу», о самом «Вербном воскресенье», вспомнили обычаи и традиции, ребята рассказали, что все ходят за веточками вербы, а некоторые, рано утром гладят себя веточкой приговаривая, чтоб росли большими и здоровыми.

В этом году Вербное воскресенье приходится на 21 апреля. В русских богослужебных книгах называется также Неделей Цветоносной, а в просторечии Вербным Воскресеньем, что связано с тем, что пальмовые ветви в России и других странах с холодным климатом заменяли на вербы.

Первое упоминание об использовании вербы в богослужении находят в Изборнике Святослава. Праздник сопровождался чтением стихов известных поэтов А. Блок, А. Фет, С. Черный. В завершение мероприятия, детям было предложено украсить веточки вербы, фантиками.