Городской филиал №1

February 18, 2019

11 февраля в Городском филиале №1 для учащихся седьмых классов Лицея и СОШ № 87 проведен час памяти «Афганистан – наша память и боль».

Ведущая рассказала историю военной кампании СССР в Афганистане в 1979 -1989 годах, - особенностях климата азиатской страны, конфликте интересов местного населения, нелегкой военной службе наших солдат – интернационалистов.

Рассказ дополнил видеофильм «Афган» и трепетные стихи о войне. Перед аудиторией выступили гости: военный комиссар Матвеевского, Асекеевского районов и Абдулинского ГО подполковник Васильченко П.В. и ветеран боевых действий в Афганистане, преподаватель Лицея г. Абдулино Шафиков Р.М.

Каждый рассказал о своем участии (по профессиональному долгу и военной службе) в афганской войне. Эмоциональные и достоверные рассказы о военных событиях, мужской дружбе и солдатской стойкости пробудили у ребят любопытство. Были зажжены свечи Памяти и объявлена минута молчания.

Электронная презентация «Герои нашего времени» напомнила всем имена и истории абдулинцев, погибших при выполнении служебного долга в Афганистане. В завершении мероприятия всех присутствующих поздравили с наступающим Днем защитника Отечества, гостям вручены памятные подарки, сделано общее фото на память. Выставка «Время выбрало нас…» подготовлена в читальном зале к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. Она работала с 11 по 16 февраля. На выставке представлена художественная, публицистическая литература, альбомы фотографий, буклет «Время выбрало нас», сборники афганских песен, альбом «Герои локальных войн», посвященный абдулинцам – участвовавшим в вооруженных конфликтах за пределами России. Раздел «Горькой памяти свеча» посвящен памяти погибших военнослужащих.