Чеганлинский с/ф

В Чеганлинской библиотеке к международному дню прав человека для учащихся 8 класса провели час права «Имею право на права».

Цель мероприятия – формирование у учащихся правовой культуры, воспитание уважения к правам человека, его обязанностям. Библиотекарь А. Сулейманова организовала просмотр литературы «Компас в мире права» и тематическую полку «Странички юриста». Мероприятие провели в форме беседы – диалога с детьми. Асия Гамировна познакомила с историей возникновения Дня прав человека.

4 декабря 1950 года на Пленарном собрании Генеральная Ассамблея ООН официально установила отмечать 10 декабря День прав человека. Ребята познакомились с видами права (личные, политические, экономические, социальные и культурные), каждый человек имеет право на жизнь, личную неприкосновенность, свободу мысли; право на неприкосновенность жилища, медицинское обслуживание и т.д. Наряду с предоставленными правами существуют обязанности и все люди несут ответственность за свои поступки. В ходе беседы познакомились с «Всеобщей декларацией прав человека». Для закрепления услышанного провели викторину «Мы тоже имеем права».