Городской филиал №1

10 декабря в Городском филиале №1 состоялась презентация выставки к 25-летию Конституции РФ «Закон на службе человеку». На мероприятии присутствовали 9 «Б» кл. Гимназии № 1 и 8 «Б» кл. СОШ № 87.

Вначале мероприятия ведущая рассказала об истории появления законов, о принципах организации общества в различные времена.Обзор выставки начался с небольшой по формату книжки-именинницы «Конституции РФ». Книги с «говорящими названиями»: «Земельное право», «Гражданское право», «Правоведение», «Криминалистика» заранее определили рассказ ведущего о различных областях права и особенностях применения тех или иных законодательных актов.

Особое внимание ребят было к имеющимся на выставке «визиткам» Оренбургской области - уполномоченного по правам ребенка О. Ковыльской и уполномоченного по правам человека А. Чадова. До сведения присутствующих доведены их круг полномочий, телефоны, адреса. Выяснилось, что ученики хорошо знают о наличии защитников своих прав – родителей, педагогов, общественных инспекторов, полиции и других структур власти.

После представления выставки было решение психологических ситуативных задач и обзор прав детей и родителей в стихах. Стихи ребята читали сами (розданы до начала мероприятия) и своими словами разъясняли их. В завершении встречи состоялась правовая викторина, на все вопросы которой были даны безошибочные ответы. К мероприятию оформлена выставка «12 декабря – День Конституции РФ», состоящая из двух разделов «Конституция на защите прав» и «Законы нашей жизни».