Нижнекурмейский с/ф

11 декабря в Нижнекурмейской библиотеке была провели литературную гостиную «По страницам великой жизни» (к 100-летию А.И. Солженицына).

А. И. Солженицын – человек необычной судьбы, самобытный писатель. Его личность и творчество неоднозначно воспринимаются современниками, высказываются совершенно противоположные точки зрения на его вклад в развитие русской литературы. На мероприятии учащимся 7 - 9 класса Нижнекурмейской ООШ было рассказано о нелёгкой жизни писателя, в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей. Вся его биография легла в основу его творчества, а написанные им произведения переносят читателя в совсем другие времена и другую эпоху. Ребята узнали, что в произведении «Матрёнин двор» автор описал избу, в которой когда - то жил и её хозяйку, в произведении «Архипелаг ГУЛАГ» он описывает нелёгкую жизнь в заключении, которую испытал лично. Даже повесть «Раковый корпус» была задумана после того, как у него обнаружили это страшное заболевание, от которого он благополучно излечился. Многие перипетии жизни пришлось перенести Александру Исаевичу, но его жизнь будет снова и снова повторяться на страницах написанных им книг. Также ребятам были розданы рекомендательные списки литературы для чтения в старших классах "Читаем Солженицына", познакомились с книжной выставкой «Александр Солженицын: Жизнь как духовное восхождение». С интересом ребята посмотрели электронную презентацию «Великий сын России», на слайдах которой представлены фотографии из семейного архива Солженицыных: детские годы Александра Исаевича, учёба в университете, служба на фронте, личная жизнь. В завершение мероприятия Наталья Степановна предложила для чтения книги Александра Солженицына, имеющиеся в библиотеке: «Матрёнин двор», «Раковый корпус», «Один день Ивана Денисовича» и др.