Абдрахмановский с/ф

December 13, 2018

6 декабря с учащимися 4-7 классов в Абдрахмановской библиотеке библиотекарь Фаткуллина Алия провели игру "Азбука права".

Цель мероприятия: дать представление о правах ребенка, сформировать устойчивые понятия о том, что каждый ребенок имеет права. Вопрос защиты прав детей - один из самых актуальных. В дошкольном возрасте необходимо приучать детей соблюдать правила, которые помогают жить дружно не обижать друг друга, помогать друг другу. Есть особенная книга "Конвенция о правах ребенка". Конвенция - это международный закон для детей всех стран. С детьми отправились в путешествие по страницам загадочной книжки. В путешествии ждали интересные станции – остановки. Первая станция "Право на жизнь".
Было предложено рассмотреть иллюстрации к сказкам (ребята вспоминали названия сказок например: "Колобок", "Волк и семеро козлят", "Красная шапочка" и др.). Отвечали на вопросы: «Права каких героев на жизнь были нарушены?»,  «Кто пытался нарушить это право?». Вторая станция "Право на имя", библиотекарь прочитала стихотворение: "Только ты на свет родился, право первое твое, получи, чтоб им гордиться Имя личное твоё!". Ребята называли свои имена, зачитывали значения имён.

Третья станция: "Право на семью", читали стихотворение о семье: «Очень трудно самому, жить на свете одному, правом с мамой жить и с папой, пользуйтесь везде, ребята!», вспомнили пословицы и поговорки о семье, дети рассказывали о своей семье. Особенно всем понравился рассказ дошкольника Гибадуллина Марселя, как он любит маму, папу и сестер, по его рассказу у них очень дружная семья, его рассказ подтвердила сестра Гибадуллина Алсу. Четвёртая станция: "Право на обучение", прочитали стихотворение: «Подросла, взяла я книжки, и пошла я в первый класс. В школу ходят все детишки Это право есть у нас!». Ребята ответили на вопрос: «Для чего надо учиться?», ответы были разные: чтобы получить профессию, диплом и др. На вопрос: «В чём заключается Ваша обязанность?»  ответила  ученица 5-го класса Гибадуллина Алсу: «Нам надо стараться, хорошо учиться. Дети имеют право на бесплатное образование». Пятая станция: "Право на отдых и досуг", прочитали стихотворение: «Не отнимешь у ребенка право вечное на отдых, есть в конвенции об этом Специальная статья». Ребята отвечали на вопрос: «В какой сказке нарушено право ребенка на отдых? и досуг? Прочитали вслух отрывок из любимой сказки "Золушка". Завершили мероприятие словами: «Закон нас строго защищает, и в нем важны нам все права, они великой силой обладают!»