Авдеевский с/ф

Литературная игра посвящённая 105-летию со дня рождения детского писателя Виктора Драгунского прошла в Авдеевской библиотеке.

В ходе мероприятия дети познакомились с жизнью и творчеством писателя, его произведениями, представленными на книжной выставке «Писатель щедрый и веселый». Затем был проведён конкурс, на лучшего знатока произведений Виктора Драгунского. (Хочется заметить, что произведения этого писателя были прочитаны на громких чтениях) Конкурс проходил по 6 разделам. «Чей это портрет?» 1. Сто граммов веснушек – вот это и есть… (Денис «Расскажите мне про Сингапур») 2…она. Наверное и есть Дюймовочка, такая она была маленькая, милая и необыкновенная. (Танечка Воронцова «Девочка на шаре») 3.Он хотя немного рыжеватый, но довольно сообразительный. (Андрюшка «Удивительный день») 4.«Маленькие, маленькие белые снежинки с блестящими клювиками и величиной с полпальца. (Птички на выставке «Белые амадины»). «Читаем внимательно» 1. Самое короткое название рассказа В. Драгунского. (Бы) 2. Сколько лет провел Дениска под кроватью? (20 лет под кроватью) 3. Фамилия Дениски (Кораблёв) 4. Фамилия Мишки (Слонов) 5. Сколько весит Мишка? (24,5) 6. Сколько весит Дениска? (25,5) 7. Как назвать одним словом всё, что любит Мишка? (съедобное Что любит Мишка) 8. Что решили приготовить на обед Дениска с папой? (Куриный бульон) 9. Какого цвета глаза у Денискиной мамы, когда она сердится? (Зелёные, как крыжовник Тайно становится явным, Гусиное горло) «Расшифруй криптограммы» Криптограмма – тайное, зашифрованное написание слов. Ребятам нужно было догадаться, какой шифр использован в данном примере и уже потом расшифровать слово. 1. Главные реки – читаем только прописные буквы. 2. Слон и радио – читаем только заглавные буквы. 3. Друг детства – прочитать справа налево. 4. Что я люблю – Каждая цифра соответствует порядковому номеру буквы в алфавите. «Из какого рассказа?» В каких произведениях В. Драгунского упоминаются представленные предметы? 1. Пистолеты и рогатка – «Сражение у чистой реки» 2. Бутылка с газированной водой – «Ровно 25 кило» 3.Ёлка – «Заколдованная буква» 4.Шляпа – «Тайное становится явным» 5. Радио (транзисторный приемник) – «Слон и радио» Пуговицы, картон, клей – «Подзорная труба» 6.Завернутая в одеяльце кукла – «Сестра моя Ксения» 7. Плюшевый медведь – «Друг детства» «Грамматика и правописание» Исправляли ошибки, которые сделал Дениска и его друзья. 1.Наступили мозы – Наступили морозы 2. Натала зима – Настала зима 3. Мы построили салаш – Мы построили шалаш 4. С Первым маем – С Первым мая "Денискина Москва". Дениска часто бывал в интересных местах города Москвы. Он побывал в Кремле, в цирке, в зоопарке, на ВДНХ, на Арбате, в Чистых прудах. И обо всем этом он рассказывал в своих рассказах. Вспомнили по отрывку, о каком рассказе идёт речь. 1. «Я не знаю ничего красивее Кремля. Я там был в Гранатовой палате и в Оружейной, стоял возле Царь-пушки и знаю, где сидел Иван Грозный» - «Тайное становится явным» 2. «… Прибежал Мишка Слонов и как закричит: -На Арбате в зоомагазине дают белых мышей!!!» Мероприятие, на котором как всегда, была знаменитая шестерка детей прошло очень весело, ребята ушли довольные и восхищенные Дениской!!