Районная библиотека

4 декабря в СОШ №3 библиотекарь Районной библиотеки Наталья Захарова провела час общения «Что ты знаешь о СПИДе», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря с 1988 года.

Цель мероприятия - профилактика распространения ВИЧ в молодежной среде, формирование у подростков осознания важности проблемы ВИЧ и личной ответственности за свое поведение, пропаганда здорового образа жизни, воспитание толерантности по отношению к ВИЧ - инфицированным, а также развитие психологической и нравственной культуры. Участие в мероприятии принял врач- эпидемиолог Абдулинской городской больницы Лилия Равильевна Почеревина, которая рассказала о профилактике заболевания ВИЧ, каким образом инфекция передается от больного человека здоровому. По словам специалиста, на сегодняшний день ВИЧ - инфекция приобрела характер эпидемии. В настоящее время с таким заболеванием в г. Абдулино зарегистрирован 131 инфицированный гражданин. Среди них - 70 мужчин, 61 женщина и 4 детей. В текущем году пятеро пациентов скончались. Все поставленные на диспансерный учет инфицированные абдулинцы находятся под наблюдением медработников Городской больницы г. Абдулино, а также получают соответствующее лечение. Вся информация о пациентах и их диагнозе является медицинской тайной. Кроме того, каждый желающий, независимо от возраста, может пройти анонимный тест на наличие ВИЧ- инфекции. Всего участие в мероприятии приняло свыше 40 человек. В заключении беседы Лилия Почеревина пожелала ребятам, прежде всего, здоровья и не совершать необдуманных поступков.