Районная библиотека

4 декабря библиотекари Районной библиотеки в рамках месячника правовых знаний провели заседание круглого стола «Общество. Подросток. Его права и обязанности», в целях воспитания правовой грамотности несовершеннолетних, духовно – нравственных качеств личности и гражданской позиции подростков были приглашены учащиеся МБОУ СОШ № 1, № 3 и студенты первого курса Абдулинского филиала «Бугурусланского нефтяного колледжа».

На встрече присутствовали представители муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники: правоохранительных органов, центра занятости населения, психолог, врач – нарколог. Слово для открытия круглого стола предоставили заместителю главы по социальной политике, затем была проведена торжественная церемония вручения паспортов молодым гражданам города Абдулино.

Говорили о правах и обязанностях человека, о том, что количество правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними увеличивается. Зачастую дети совершают их неосознанно, не зная законов, своих прав и обязанностей, в силу своих особенностей, материального положения и др., также каждый человек, а тем более ребенок должен знать свои права, потому что без прав нет справедливости, а без справедливости нет нормальной жизни.

Поэтому после выступления каждого представителя власти ребята, если возникала необходимость, задавали вопросы. На данном мероприятии все присутствующие смогли получить ответы на интересующие их вопросы по правам и ответственности несовершеннолетних, а также по защите их прав.