Николькинский с/ф

3 декабря, для учащихся 10 – 11 классов в Николькинской библиотеке прошла игра «Я и права», посвящённая правовому просвещению.

Цель игры формирование правовой культуры школьников, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, воспитание чувства ответственности за свои поступки. В игре принимали участие 2 команды «Адвокат» и «Прокурор». Игра началась с разминки, затем провели конкурсы. Конкурс 1 «Шифровка»

Командам раздали по одной статье Конвенции о правах ребенка, бумагу, фломастеры. Нужно было «зашифровать» статью так, чтобы соперники могли угадать содержание этой статьи, затем рисунки передавали другой команде и начиналась расшифровка содержания. Во время конкурса болельщики отвечали на вопросы ведущего.Конкурс 2 «Права человека»

Командам раздавали карточки с незаконченными фразами, в которых упоминались различные сказочные герои. Необходимо было определить какое право сказочного персонажа нарушено и дописать его. При этом руководствоваться команды должны были положениями «Всеобщей декларации прав человека». Во время конкурса проводилась литературно-правовая викторина с болельщиками. Конкурс 3. «Лестница возрастов» Команды выполняли письменно задание, выбирая из предложенного ряда соответствующий возраст. ( Во сколько лет можно пойти учиться в 1 класс(6-7) и др.). В это время среди болельщиков проводили аукцион на знание пословиц и поговорок о праве и законе.

Конкурс 4. Конкурс капитанов Кто быстрее ответит на вопросы. ( Как зовут богиню правосудия (Фемида) и др. Вспомнили какие виды ответственности знают дети и с какого возраста она наступает.

Конкурс 5 «Ответственность » Команды получили карточки с описанием ситуаций. Необходимо было разложить эти карточки в четыре стопки в зависимости от того, какой вид юридической ответственности наступает в этих случаях. Во время конкурса провели игру среди болельщиков «Правовой статус ребенка. (Несет уголовную ответственность за любые преступления (с 16лет) и др В конце мероприятия жюри подвели итоги и поздравили команду – победительницу.