Нижнекурмейский с/ф

Блистательные победы русской армии в боях и сражениях породили целую плеяду выдающихся полководцев, флотоводцев и военачальников. Их имена, полководческий и флотоводческий талант известны не только в России, но и за ее пределами.

Об этих людях написано немало книг, о них сложены легенды, сняты фильмы. Среди замечательных русских флотоводцев прошлого, исключительное место занимает П. С. Нахимов. Он был ярким воплощением национального военного гения, представителем боевой школы русского военного искусства. Отличный моряк, видевший в службе на флоте единственный смысл и цель своей жизни.

Именно Нахимову была посвящена литературно-музыкальная композиция «Адмирал Нахимов, героические страницы истории», которую провела 30 ноября Нижнекурмейская библиотека в школе для ребят 8-9 класса. Огромный интерес у ребят вызвала электронная презентация «День воинской славы России», посвященная 165 – летию победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп. С помощью презентации присутствующие перелистали страницы истории России, вспомнили великую битву нашего народа за свою страну, и в очередной раз убедились, как самоотверженно защищали Отечество великие солдаты России. Большое впечатление произвела на ребят песня написанная про это сражения «Раскинулось море широко….»,слушая песню, ребята не скрывали своих слез. В заключение мероприятия юные читатели познакомились с книгами, имеющимися в фонде библиотеки о легендарном адмирале флота, двое ребят взяли для чтения домой..