Районная библиотека

В Районной библиотеке провели круглый стол "Не отнимай у себя завтра" (чем опасны наркотики). Присутствовали учащиеся 7-11 классов школы №3, Артемьевской, Искринской школы, представители правоохранительных органов и врач-нарколог.

Начало мероприятия было направлено на то, что мы, люди, должны поддерживать здоровый образ жизни, чтобы обеспечить себе счастливое будущее, гармоничное развитие. Но как сохранить здоровье, если существует столько пагубных соблазнов?! Курение, алкоголь, наркомания – все это приводит к гибели человечества. Врач психиатр-нарколог Бубнова М. В. предложила посмотреть фильм о вреде и последствиях пагубных привычек. В фильме рассказывалось: с чего начинается принятие наркотиков, почему человек решается на это, что ощущает наркоман в ожидании дозы и многое другое. После просмотра фильма врач побеседовала с уч-ся, ответила на интересующие их вопросы. Далее последовало выступление инспектора группы по делам несовершеннолетних Щербаковой И. С. Специалист рассказала о своей работе, как ведется контроль за несовершеннолетними из неблагополучных семей, детьми, состоящих на учете. Ответила на вопросы: из каких семей, в основном, дети начинают увлекаться вредными привычками; как школы принимают участие в контроле за такими детьми; проводится ли в районе и в городе профилактические работы; в каких случаях детей ставят на учет и со скольки лет; как уберечь детей от пагубных привычек и т.д.

На мероприятии так же выступил оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков Шорников С. А. Специалист подробно познакомил присутствующих с тем, как обстоит дело с оборотом наркотических веществ в городе и районе; как не попасть под влияние наркоманов и как определить по внешним признакам, что ребенок употребляет наркотические вещества. В заключение своих выступлений специалисты подвели итоги: можно ли победить наркоманию и что для этого надо делать. Далее речь шла о жизни в целом. Что такое жизнь? Счастливая и полноценная жизнь – это жизнь без наркотиков! Уч-ся был показан видеоролик «Знаешь, как хочется жить». Дети сами сделали выводы: нужно укреплять свою волю и помогать своим друзьям, если они оступились и сделали неверный шаг; развивать свою социальную активность и заниматься чем-то полезным, найти свой путь к своему здоровью. Мероприятие сопровождалось презентацией «Жизнь – высшая ценность». Так же была представлена выставка «Наркомания - два шага до пропасти». Детям были предложены книги о вредных привычках, буклеты с высказываниями о вреде наркотиков, с призывами к здоровому образу жизни.