Авдеевский с/ф

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем День матери России.

День Матери – это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что. Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно – от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери. В Авдеевской библиотеке провели мероприятие «Свет материнской любви».

Цель данного мероприятия: расширить знания о празднике – Дне матери, познакомить с произведениями художественной литературы о маме; развивать нравственные чувства, уважение к женщинам; создать доброжелательную атмосферу. Праздник начался с вступительного слова библиотекаря Нефедовой М., которая познакомила с традициями празднования Дня матери, рассказала откуда пришёл этот праздник в Россию и как отмечается в других странах. Прозвучали стихотворения, которые по очереди дети зачитывали наизусть, и песни.

Чтобы праздник был весёлым и запомнился надолго, были включены развлекательные моменты, конкурс «Ненаглядный мой», в котором каждая мама подбирала для своего ребёнка ласковые прозвища. Смешной конкурс «Что на блюдечке?» заставил мам угадывать названия круп с завязанными глазами, в игре «Дополни фразу» по кругу дети передавали волшебную палочку и каждый дополнил фразу «Моя мама самая…» или «Моя мама лучше всех может…». Сделали вывод, что все мамы разные, но все по-своему прекрасны и многое умеют. Дополнением к данному мероприятию стала книжно-иллюстрированная выставка «Образ бережно хранимый..», на которой представлены книги о женщинах Оренбуржья, книжные иллюстрации художников рисовавших портреты женского образа, журналы для женщин: «Кудесница», «Мастерица» , «Между нами женщинами» , «Дарья» и другие печатные издания. Библиотекарь, провела презентацию новой книги, которую подарил в библиотеку местный краевед и писатель Петров А .С «Абдулинские фронтовички» и порекомендовала читателям прочесть ее. Мероприятие завершилось чаепитием и дружеской беседой.