Совещание "Отчёт 2018"

23 ноября в Районной библиотеке прошло районное совещание библиотекарей, посвящённое предстоящему годовому отчёту.

Его открыла директор МБУ «Районная публичная библиотека им. А. Герцена» И.С. Рязанова. Ирина Семёновна объявила график сдачи отчётов, заострила внимание библиотекарей на некоторых моментах отчетности и рекомендовала внимательно следить за контрольными показателями. Методист – Балабкина Т.А., заведующая ЦДБ – Белова Т.А., библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы – Кузьмина Г.П. дали методические рекомендации по составлению годового отчёта.

Также на совещании подвели итоги конкурса работы библиотек: «Современная библиотека: традиции и новации», который проходил с февраля по октябрь. Библиотекари отражали в своих конкурсных работах инновационный характер разработки сценария, акции, презентации, наличие нововведения, обеспечивающего качество и эффективность деятельности библиотек по различным направлениям. 1 место среди городских библиотек занял коллектив Центральной детской библиотеки («И лик святой нам душу греет» православный урок, районный конкурс чтецов духовной поэзии и прозы). 2 место библиотекарь Районной библиотеки Н. Захарова («Он покорил и время, и пространство» литературно-музыкальная композиция, посвящённая Пушкинскому дню в России), 3 место заведующая Городским филиалом №1 О. Николаева («Крым наш!» культурно – просветительная акция). 1 место среди сельских филиалов заняла библиотекарь Артемьевского с/ф Н. Дмитриева («В поисках сундука королевы осени» квест игра), 2 место – библиотекарь Яковлевского с/ф Т. Петрова («Так начиналась война» час памяти) и библиотекарь Булатовского с/ф Т. Кузьмина («Поиски сокровищ вместе с Пеппи Длинный чулок» игра – квест), 3 место – библиотекарь Абдрахмановского с/ф А. Фаткуллина (путешествие на «Бал цветов») и библиотекарь Чеганлинского с/ф А.Сулейманова «Малая Родина всё равно большая» краеведческий час). Все победители были отмечены дипломами и памятными подарками.

Подвели итоги конкурса на лучшее оформление стенгазет «Наше комсомольское прошлое», посвящённого 100летию со дня образования ВЛКСМ. Среди городских библиотек 1 место заняла библиотекарь Районной библиотеки В. Аксёнова, 2 место коллектив Городского филиала №1.

Среди сельских филиалов 1 место заняла библиотекарь Абдрахмановского с/ф А. Фаткуллина, 2 место библиотекарь Новоякуповского с/ф Г. Фахрутдинова, 3 место библиотекарь Старошалтинского с/ф З. Гибашева и библиотекарь Чеганлинского с/ф А. Сулейманова. Совещание прошло в рабочей обстановке очень плодотворно и непринужденно.