Нижнекурмейский с/ф

16 ноября в селе Базлык Бижбулякский район Башкортостан проводился чувашский национальный праздник «Кер Сари». На этот красивый, уютный праздник была приглашена и приняла активное участие библиотекарь Нижнекурмейской библиотеки Н. Зверева с фольклорной группой «Светлая мечта».

Наравне со всеми коллективами пели, танцевали рассказывали, как в селе Нижний Курмей готовят квас. На этом празднике был показан обряд, как в старину , после осенних уборочных работ праздновали праздник нового урожая. Обряд «Кер сари» — осеннее моление духам предков по случаю приготовления пива из зерна нового урожая. Данный обряд является реконструкцией традиционного для чувашей обряда «Кер сари», который проводился глубокой осенью, в месяц чук (ноябрь), после окончания сельскохозяйственных работ. Ценность «Кер сари» заключается в том, что он является старейшим земледельческим обрядом чувашей, имеющим и более ранний слой скотоводческого обряда.

Во время обряда осеннего пива приносилась бескровная жертва девяти, а местами и двенадцати высшим богам (духам). По преданию, боги требовали себе в жертву такие продукты, которые специально подвергались «культурной» обработке: варению или брожению. Обряд с молитвой всегда совершался при открытии бочки пива, своего бога посвящали в то, что для него приготовили из нового хлеба. Вкушение нового пива связывалось с плодородием, продолжением жизни. В молитвах просили Турă помочь заполнить все клети хлебом, чтобы иметь достаток на питание, трапезу, возможность возвращать долг и воздавать подаяние нищим. После обряда мероприятие продолжили артисты художественной самодеятельности. Была оформлена выставка нового урожая и уголок родного края. В заключении праздника все были приглашены к праздничному столу.