Абдрахмановский с/ф

В Абдрахмановской библиотеке провели вечер "Комсомольская жизнь с.Абдрахманово". Комсомол — это юность, Комсомол — это самые прекрасные воспоминания.

Библиотекарь Алия Фаткуллина, рассказала историю Комсомола, о создании комсомольской организации. В 1928 году в с. Абдрахманово была создана Комсомольская и партийные организации. Первыми комсомольцами на селе были: Сайфутдинов Шариф, Исаев Карим, Фаткуллин Газым, Азаматов Хази, Усманова Малика, а первым секретарем комсомольской организации - Азаматов Хази. Комсомольцы являлись активными участниками в общественной жизни села.

Перелистывая подшивки старых газет 30-ых годов отражены имена комсомольцев ударников, делегатов Комсомольских конференций; молодые трактористы, комбайнеры, доярки, пастухи, пахари, конюхи показали пример образцового служения Родине. Славились трудовыми примерами. К мероприятию была оформлена выставка плакат "Маленькое село — Большая история", "Из истории колхоза им. Калинина", "Их сплотила работа", на которых были представлены архивные материалы, статьи из газет и фотографии.

На мероприятие были приглашены комсомольцы 50-ых, 60-ых, 70-ых годов. Присутствовали Калимуллин Асгат, комсомолец целинник, Мухаметхянов Масгут, комсомолец целинник, проработал 7 месяцев на целине, Исаев Рамиль комсомолец всю жизнь проработал механизатором на селе, Гафуров Радис тоже был механизатором, присутствовал бывший комсомольский вожак — воин Афганец Сабиров Риф и комсомолка Ахмерова Савия, рассказали как работали на колхозных полях, фермах, как участвовали в общественной Комсомольской жизни.

Комсомольцы мотивировали детей на то, чтобы продолжили традиции своих предков и судя по словам можно было делать вывод, они гордятся, что были комсомольцами и прожили счастливую жизнь, т.к. было время для работы, для веселья, и для семьи, и для общения, что воплощало и придавало силу для достижения новых целей.

Все присутствующие с интересом разглядывали фотографии, на которых были молодые, красивые лица девчат и парней из того далекого, прекрасного времени, и Алия Мунировна уверена, что предоставленный материал не оставит никого равнодушным. Здесь много документов о награждении колхоза, передовиков комсомольцев, особый интерес вызвали фотографии тружеников села, ведь наши деды и отцы, матери, братья, да и мы сами делали историю хозяйства.

Грустно когда на нас смотрят с фотографии люди, которых нет с нами. В завершении мероприятия было сделано фото на память. Закончилась мероприятие чаепитием, и песнями о комсомольской юности.