Малосурметский с/ф

В мордовском этнографическом музее села Малый Сурмет провели посиделки "Музейные вечёрки". Во время проведения мероприятия библиотекарь Кузякова В.М. использовала для показа экспонаты музея, которые относятся к разделам: фольклор, крестьянский быт, народное творчество.

Молодежь на посиделках учились мастерству у взрослых. Девочки пряли пряжу и пели песни, участвовали в конкурсе "Клубок" и др., отгадывали народные загадки. Народный ансамбль «ЛЕЙНЕ» предоставил музыкальные композиции. Прослушали рассказ о великой труженице – игле, о ткацком станке. Особое внимание уделили мастерству изготовления рушников – НАРДАМОТ, чисто ручное производство – вытканные полотенца и скатерти.

Для окраски ниток и других тканей использовали естественные красители: отвар пижмы, свеклы, лука и др. Вспомнили мастеров, которые плели туеса и корзины из бересты, украшали свои дома деревянными резными узорами, расписывали посуду. Закончили мероприятие чаепитием с блюдами мордовской народной кухни.

В ноябре библиотекарь В. М. Кузякова вместе с работниками дома куль туры провели праздник «День осенних именинников» Была подготовлена и показана хорошая концертная программа мордовским ансамблем «Лейне», провели весёлые игры. Развлекательная программа развеселила всех присутствующих гостей, исполнили песни по заявкам, организовали чаепитие. За праздничным столом юбиляры поделились историями своей жизни, спели песни, частушки, исполнили народные танцы. Мероприятие всем понравилось, гости остались довольны.