Авдеевский с/ф

К Международному дню толерантности (16 ноября) в Авдеевской библиотеке прошёл познавательный час «Пробуди в себе человечность».

Библиотекарь М. Нефедова начала мероприятие с чтения притчи Ларисы Тоняевой «Живая игрушка». Затем задала вопрос ребятам, как они понимают фразу «быть человечным»? В чем проявляется человечность? Объяснила значение слова толерантность, рассказала, когда и где стали отмечать этот праздник. Чтобы легче было ребятам закрепить понятие о толерантности, проделали задания: 1. «Черты толерантного человека» - на листах написаны слова: душевность, бессердечность, милосердие, эгоизм, злорадство, равнодушие, сострадание, зависть, агрессия, дух партнерства – эти слова нужно было рассортировать на две категории: а)толерантный человек, б)не толерантный человек. 2. «Кто я?» - заполняли анкету по половому признаку, по национальности, по статусу в обществе, по религиозным убеждениям, по типу темпераменту, по уровню коммуникации. 3. «Невыразительный мир» - дети разделились на две команды, и разыграли мир в котором люди живут одинаково.

4. «Спор с трибуны» - ребятам раздали реплики написанные на листах, с которыми они по очереди выступали с трибуны: а) Мы живем в одной стране – значит все должны быть похожи. б) Если ты не можешь одеваться и вести себя как все, сиди дома и никуда не выходи. в)Я считаю, что пожилые люди не должны работать. Их взгляды устарели, они не могут трудиться так же эффективно, как молодые. Д)Если ребенок не может усваивать программу, он не должен сидеть в одном классе с другими с успевающими детьми, для таких должны быть специальные школы. После выполнения задания дети ответили на вопросы: Сложно ли донести свою позицию? В чём сложность? Подводя итог мероприятия, сделали вывод: Что быть толерантным, значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность. Тогда мы сможем спокойно жить на нашей удивительной планете, в нашей великой стране. Закончили стихотворением Алины Калининой «Толерантность –что это такое?», так же присутствующим было предложено прочитать статью журнала «1000 Советов» №21 ,2018 г., стр17. «Чучело».