Чеганлинский с/ф

В Чеганлинской библиотеке провели час памяти «Сафуан Муллагалиев – поэт из Чеганлов», к 10-летию со дня смерти.

Библиотекарь А. Сулейманова организовала просмотр литературы «Таланты нашего края», где выставила портрет поэта, его книги. Сафуан Муллагалиев родился в 1927 году в селе Чеганлы в семье колхозника. После окончания 7 класса работал в колхозе. Затем призвали в армию и направили в авиашколу в город Уральск. Но проучился он недолго, сильно застудив ноги, год провалялся в госпиталях Уфы и Москвы, затем его демобилизовали.

Желая продолжить учебу, он уехал в «Хлебные» края – в Среднюю Азию. Но из-за нехватки денег ему пришлось устроиться на стройку художником-оформителем, там же начал писать стихи. В 1982 году переехал в Казань и до конца жизни он жил и творил там. С 1990 года - член союза писателей СССР, выпустил несколько книг стихов и поэм. Никогда не забывал свою малую Родину, посвящал ей стихи, полные тоски и любви, приезжал на встречу со своими земляками. В завершении мероприятия читали стихи нашего земляка, посвященные родному селу.