Районная библиотека

16 ноября библиотекари Районной библиотеки на базе Абдулинского Общества слепых провели литературно-музыкальную композицию «Они видят мир сердцем…», посвященную Международному Дню слепых, который отмечается ежегодно с 13 ноября 1984 года.

Этот день был выбран не случайно. 13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи - удивительный человек, озаривший незрячих светом учения, а также вошедший в историю как основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей. В России проблемами людей, лишенных зрения занимается Всероссийское Общество слепых. С его помощью инвалиды по зрению получают возможность учиться, приобретать профессии, трудиться, и конечно общаться.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время на нашей планете насчитывается свыше 30-ти млн. слепых людей. Это те люди, которые просыпаются каждый день и смотрят на жизнь без помощи глаз, поэтому мы всегда должны помнить, что среди нас живут особенные, не такие как все, люди. И в тоже время, мы восхищаемся тем, что люди с ограниченными возможностями могут и умеют радоваться, и живут, хоть и своей особенной, но полной жизнью.

С приветственным словом выступили официальные лица: начальник Пенсионного фонда России г. Абдулино Юлия Ростова, и. о. директора КЦСОН г. Абдулино Оксана Попова, председатель Абдулинского Общества слепых Любовь Русяева, а также председатель Совета ветеранов Сагит Кашапов, которые пожелали присутствующим долгих лет жизни и оптимизма. В ходе мероприятия звучали задорные песни в исполнении артистов ДК «Юбилейный» Светланы и Рашида Аглиуллиных и солистов вокальной группы «Посиделки» Валентины Головиной и Юрия Саблина.