Первомайский с/ф

В рамках месячника по правовому просвещению, проводимому с 15.11 по 15.12, в Первомайской библиотеке работала школа - лекторий.

Была проведена лекция для взрослых читателей на тему «Защита прав семьи». На лекции были рассмотрены следующие права свободы: порядок заключения брака - фиктивный брак, место регистрации и порядок расторжения брака, возрастные ограничения при бракосочетании, подача иска о расторжении брака и формы исковых заявлений; признание брака недействительным; режим имущества супругов - совместная собственность, брачный договор, обращение взыскания на имущество супругов. По просьбе слушателей были освещены и другие вопросы. Также для учащихся 9-11 классов проведена лекция «Права человека вокруг нас», связанная с гражданскими правами и обязанностями. Библиотекарь Т. Болдырева познакомила слушателей с главой 2 Гражданского кодекса РФ «Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав» - статьи №8,9,10,11,12,13,14,15,16. На мероприятиях по правовому просвещению населения использовалась следующая литература из книжного фонда библиотеки: 1.Астахов П.А. Семья. М., «Эксмо»,2011 г. 2.Брагинский М. Что ты знаешь о законе. М., «Знание»,1988 г. 3.Гражданский кодекс РФ. 1995 г. Мероприятие носило информационно-познавательный характер.