Первомайский с/ф

В Первомайской библиотеке состоялось очередное занятие кружка «Мастерская Самоделкина».

Тема: «Изготовление карандашницы». Перед выполнением задания библиотекарь провела с детьми беседу о пользе рукоделия, которое было известно людям с давних времен. "Древние китайцы", например, утверждали, что, когда человек занимается ручной работой, его тело и разум приходят в гармонию, совершенствуется память. Во время занятий рукоделием происходит постоянный массаж рефлекторных точек, расположенных на кистях рук, от которых идут импульсы в центральную нервную систему. При выполнении кропотливой работы вырабатывается терпение, смирение, внимательность, трудолюбие. А еще рукоделие способствует развитию памяти, мышления, усидчивости, упорства и целеустремленности. Рукоделие помогает поднять самооценку и обрести уверенность в себе. И наградой за кропотливый труд будет не только готовое изделие, достойное восхищения, но и ощущение победы над собой.

Затем под руководством библиотекаря девочки приступили к выполнению задания. Поделку решили выполнить в образе символа уходящего года - в виде собачки. За основу взяли части плотных пластмассовых емкостей, предварительно чисто вымытых и высушенных. Произвели необходимые замеры высоты, длины, объема. Используя бумажные трафареты, приготовили выкройки туловища, ушей, лап, хвоста. Для деталей использовали мех, кожу, драп. Вырезали заготовки и приступили к сшиванию деталей. Последними пришили лапы, хвост, глазки и нос из пуговиц. Поделки получились довольно интересными. Можете полюбоваться на фотографии.