Центральная детская библиотека

В Абдулинской Центральной детской библиотеке прошла историко-краеведческая декада «Устроитель края Оренбургского», посвященная 325-летию со дня рождения первого губернатора Оренбургского края И.И. Неплюева.

На абонементе была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Создатель Оренбургской губернии». Возле выставки проводились 4 раза обзоры, присутствовало 38 человек.

12 и 15 ноября проводился информационный час «Устроитель края Оренбургского», для учащихся 6-7 кл. Ведущие рассказали биографию И. Неплюева, о его семье, о происхождении его фамилии.

Ребята узнали, что И.Неплюев был учеником Петра Великого. И именно под руководством Неплюева в 1743 году был заложен Оренбург, а в 1744 создана Оренбургская губерния.

Первый губернатором стал И.И.Неплюев. Присутствующих познакомили с памятниками, памятными местами, связанными с губернатором нашего края. На мероприятиях побывало – 31 человек.