Районная библиотека

9 ноября в Районной библиотеке провели литературно - музыкальной вечер "Великий мастер слова", посвящённый 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

Иван Сергеевич Тургенев - выдающийся русский писатель - классик, великолепный мастер слова, в совершенстве владеющий богатством русского языка. Внёсший огромный вклад в сокровищницу нашей отечественной культуры, один из признанных европейцами русских писателей. Большую свою жизнь, по разным причинам, Тургенев провел за границей, но своими мыслями и душой Иван Сергеевич был в России. Он создал самые разные произведения: романы, рассказы, повести, все они известны российскому читателю. Истинный «Великий мастер слова» показал богатство и красоту великого русского языка. Мероприятие сопровождалось музыкой Бетховена «Лунная соната», вальсом Е.Доги их к\ф «Мой ласковый и нежный зверь» и романсом Аренского «Утро туманное».

Библиотекари читали стихи И.С. Тургенева, рассказали о произведениях: «Муму», «Дворянское гнездо», Накануне», «Отцы и дети»» и др. По повести Тургенева «Муму» был создан мультфильм и художественный фильм. По стихотворению Тургенева «В дороге» был написан романс на музыку Абаза. Значительно, большим успехом пользовались и романсы на его стихи «Баллада» Рубинштейна и «Утро туманное» Аренского. Учащиеся слушали внимательно мероприятие, так как творчество И.С. Тургенева проходят в школе. И в конце литературно-музыкальной гостиной библиотекари рассказали о том, что книги Тургенева, учат нас любить родную природу. Отличать подлинное от поддельного, убеждают в талантливости русских людей, их доброте и человеколюбии. Его произведения волнуют людей уже два столетия.