Яковлевский с/ф

9 ноября, в Яковлевской библиотеке состоялся «День Тургенева в библиотеке», приуроченный 200-летию со дня рождения выдающего русского писателя.

Во время библиотечного мероприятия читателю представилась возможность окунуться в удивительный мир тургеневских героев, вспомнить знакомые сюжеты его произведений и принять участие в литературных конкурсах, играх и викторинах.

Для юных читателей состоялся урок доброты по произведениям И. С. Тургенева. Ребята услышали интересные истории о детских годах Ивана Сергеевича, его увлечении чтением, заграничных путешествиях - обо всём том, что нашло отражение в его творчестве. Затем им были прочитаны отрывки из книг «Записки охотника», «Бежин луг», «Перепелка», в которых отражена красота родной природы, переживания и чувства героев, как людей, так и животных. Главный вывод, к которому пришли ребята, - произведения И. Тургенева учат быть добрее, помогать близким, любить людей и природу. В ходе мероприятия состоялась викторина «Узнай произведение И.С.Тургенева» по бессмертному произведению И. С. Тургенева «Муму».

Библиотекарь вместе с ребятами зачитали и обсудили наиболее интересные отрывки из рассказа, и ответили на вопросы викторины. Дети отметили, что и в наши дни каждый нуждается в доброте, милосердии и сочувствии. Люди должны хорошо относиться к животным и заботиться о тех, кого приручили. Со старшеклассниками поговорили о любви Ивана Сергеевича и Полины Виардо. Библиотекарь рассказала о необыкновенной и драматической истории любви писателя и певицы, умной и привлекательной женщины Полины Гарсиа-Виардо, прочитали необыкновенные всем известные стихи :«Когда меня не будет», «Как хороши, как свежи были розы…»… По окончании мероприятия ребята признались, что они открыли для себя сегодня неизвестные страницы биографии классика. К мероприятию в библиотеке была оформлена книжно–иллюстративная выставка «Летописец народных душ», на которой представлены издания о жизни и творчестве юбиляра.

На выставке можно увидеть знаменитые произведения классика русской литературы, хранящие образ автора, влюбленного в красоту, неутомимого собирателя духовных и культурных сил России и Европы. Читатели разных возрастов могут познакомиться с творческим наследием Ивана Сергеевича Тургенева и выбрать произведение себе по душе. На выставке представлены как отдельные произведения из серий «Школьная библиотека», так и избранные романы и повести. Книжная выставка адресована школьникам, студентам, учителям, а также всем, любителям классической русской литературы. Прошло 200 лет как И. С. Тургеневым были созданы рассказы, повести, стихотворения в прозе, но нам по-прежнему необходимо тургеневское слово, нам нужны его книги, напоминающие о красоте земли, о любви, сострадании, мужестве, об ответственности за свою жизнь и жизнь вокруг нас.