Городской филиал №1

6 ноября в читальном зале Городского филиала №1 для учащихся 7 класса Лицея г. Абдулино проведена познавательная викторина «В единстве наша сила!».

Интересная историческая справка библиотекаря сопровождалась показом слайд – шоу с последовательным рассказом о создании ополчения К. Минина и Д.Пожарского, борьбе с польскими интервентами, благословенном образе иконы Казанской Божьей Матери, истории праздника народного Единства и традициях его празднования в России. Вторая часть мероприятия прошла в виде викторины по изложенному материалу.

Ответы на вопросы детей подтверждались и расширялись с помощью видеоматериалов о великих русских полководцах. Ребята узнали новые факты (содержательно сгруппированные) о Д. Донском, А. Невском, А. Суворове, М. Кутузове, Ф. Ушакове.

В завершение был представлен музыкальный мультипликационный видеоролик О. Смирновой на песню «Я люблю Россию». Для участников викторины «В единстве наша сила» прошла презентация выставки «Уголок России – Оренбургский край», приуроченная к Дню толерантности (16 ноября).

Вниманию учащихся представлена краеведческая и историческая литература с подробной информацией о жизни народов, населяющих Россию и в т.ч. Оренбургскую область.

По ходу обзора проведены познавательные игры «В города», о языках братских народов, доскажи пословицу и другие.