Первомайский с/ф

Первомайская сельская библиотека (библиотекарь - Болдырева Т.А.) совместно с Центром досуга (зав. ЦД - Берлова В.Н.) приняла участие во Всероссийской акции «Ночь искусств» 3.11.18.

Во время мероприятия читатели и гости могли приобщиться к изобразительному искусству таких мастеров жанра, как творческая группа «Академия Садки», Виктора Трофимовича Ни, Антона Антоновича Власенко. «Академия Садки» - объединение оренбургских художников, возникшее 35 лет назад, в любой период своей истории в картинах, скульптурах, рисунках, стихах и теоретических сочинениях противопоставляет изменчивой моде вечные пластические ценности, внимание к проблемам формы, цвета, абстрактной организации, к поиску взаимосвязи пространства и времени в искусстве. Творчество оренбургского художника В.Т. Ни (1934-1979) - одно из самых ярких явлений в художественной жизни России двадцатого столетия. Прекрасно владея сложнейшей техникой левкасной живописи, В. Ни создавал сюжетно - тематические картины, ставшие украшением лучших музеев страны.

Его творчество пропагандирует российскую многонациональную культуру. А.А. Власенко (1940 г)-единственный художник Оренбурга, не оставляющий работы в технике акварели на протяжении всей своей творческой деятельности. Как всплывает из глубин памяти почти забытая песня, как внезапно охватывает человека светлая тоска, так своеобразными вспышками рождались новые работы А. Власенко- натюрморты (цветы, фрукты), интерьеры, женские портреты. Как истинный валерист, художник владеет широкой шкалой тона, свет-его стихия, а акварель- мир его души.

Присутствующие на мероприятии познакомились также с историей возникновения и творческой деятельностью Оренбургского государственного академического русского народного хора. Истинно народная песня, сохраненная в веках, серебрится, теплится напевом, причитает скороговоркой и, словно набравшись сил, льется рекой- широко и привольно…

И будто сама Россия встает пред тобой, происходит великое чудо- слушая песни в исполнении этого хора, представляешь и зеленый заречный луг, и ковыльную степь, и снежные вершины, и поле колосящейся пшеницы, и восходящее солнце, и бесконечную дорогу… Весь мир более чем за полвека своего существования с концертами объездил Оренбургский народный хор, и повсеместно звучала его лучшая песня- «Оренбургский пуховый платок».

Еще гости «Ночи искусств» с удовольствием рассматривали рисунки школьников на осеннюю тему, живо интересовались работами местных рукодельниц в стиле вязания крючком, бисероплетения, мягкими самодельными куклами и игрушками. В зале в течение всего вечера звучала тихая плавная музыка, сопутствующая духу и настроению вечера.