Яковлевский с/ф

Каждый человек должен знать свои истоки, хранить память о прошлом своего народа, любить Родину. «Что такое Великая Русь?», «Как она жила прежде?».

Именно этой теме, 4 ноября, был посвящен урок-истории в Яковлевской сельской библиотеке, который назывался «Навеки в памяти народной». Участники мероприятия, дети, совершили увлекательное путешествие по Великой Руси, ее традициям и обычаям, культуре и искусству.

Библиотекарь Петрова Т.А. познакомила присутствующих с историей возникновения праздника, рассказала о Смутном времени, о народном ополчении под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, о великих страницах истории Родины, о людях которые её создавали и отстояли в грозный час. Четыре века назад наши предки спасли Отечество от вражеского нашествия, грозившего порабощением народа и гибелью российского государства. Сегодня этот всенародный праздник – День народного единства – приобретает особое звучание. Стратегические интересы развития России, глобальные вызовы и угрозы 21 века требуют от нас единения и сплочённости, сохранения стабильности в обществе во имя укрепления страны, во имя её будущего. Много полезной информации из урока-истории получили учащиеся школы, и проверили свои знания в предложенной им викторине «Главные народные праздники России» на историческую тему.

В проведении урока, библиотекарю помогала учащаяся школы, Тураева Дарья, которая провела красочную, иллюстративную презентацию о событиях 1612 года. Особое внимание урока было уделено нашему краю, Оренбургскому краю. Только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания. Именно наш край стал зоной интенсивного формирования народов. Именно это и явилось условием для благополучия и процветания России и нашего края и в настоящее время.

В целях изучения истории своей страны, ознакомления и закрепления смысла Дня народного единства, патриотического воспитания, в библиотеке, к мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «В единстве народа - сила страны». Выставка адресована всем, кто интересуется историей российского государства, призывает о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям, что мы единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.