"Ночь искусств"

МБУ «Районная публичная библиотека им. А. Герцена» присоединилась к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

(все фото. см. в Галерее)

2 ноября двери библиотеки были открыты для всех желающих до 20.00, а внутри гостям не давала скучать интересная культурно-развлекательная программа «Осенних дней очарованье», посвященная образу осени в творениях великих мастеров поэзии, музыки, живописи. Мы обычно с сожалением вспоминаем о лете, пролетевшем, как всегда быстро, однако осень – совсем не худшая пора! Недаром Пушкин так любил это время года и посвятил ему много замечательных стихов. Участники акции посетили виртуальную выставку известных художников, написавших осенние пейзажи, прослушали стихи и музыку об осени, вспомнили знаковые факты биографии и творчества великих русских поэтов, А. Пушкина, С. Есенина, М. Цветаевой и др.

Ярким событием для читателей и гостей библиотеки стала встреча с абдулинскими поэтами А. Архирейским, В. Паничкиным, Г. Дёгтевым, Г. Моисеенко. Поэтический «осенний марафон» и свободный микрофон показал настоящих любителей и знатоков поэзии.

Музыкальным подарком для участников акции стали выступления Т. Гритчиной и преподавателей ДШИ Г. Кантеевой и С. Гаврилова.

Были оформлены тематические выставки «Однажды приходит осень», «Яркая осенняя палитра», где представлены осенние мотивы в поэзии и живописи. Представлена фотовыставка «Чудеса природы» инженера-эколога Ю.В. Свинтицкого, творческая выставка – продажа картин «Вдохновение» Г. Дунаевой, выставки картин «Алмазная мозаика» В. Аксёновой, «Прикоснись к прекрасному» О. Никишиной.

Самые маленькие участники «ночной акции искусств» отгадывали загадки о природных явлениях, вспомнили осенние приметы и пословицы, смогли поучаствовать в мастер-классе Галины Дураковой «Кроет уж лист золотой», при помощи гербария из листьев и самых простых инструментов – ножниц, клея, цветного картона изготовили осенний коллаж. Для тех, кто постарше – работали мастер-классы «Бисероплетение» (И. Ефимовой) и «Мастерская волшебства» (В. Аксёновой).

В весёлой и игровой форме прошло чествование осенних именинников.

Была организована ярмарка «Лето в банке», на которой были представлены овощи и зимние заготовки. Многие участники нашли книгу по душе на книжной выставке «Вам книга в подарок». В завершение мероприятия всех желающих ждали вечерние посиделки «Чай – искусство, доступное всем».

Акция «Ночь искусств» прошла ярко и интересно, объединила детей и родителей в интеллектуальном досуге, подарила всем участникам атмосферу вдохновения, доброжелательности и творчества. В эту ночь библиотеки приобрели новых постоянных читателей и друзей. МБУ «РПБ им. А. Герцена» благодарит всех, кто принял участие в акции. Ждем встречи с Вами снова!