Яковлевский с/ф

November 4, 2018

1 ноября учащиеся 8-9 классов побывали в Яковлевской библиотеке на библиотечном уроке «Путешествие по лабиринтам СБА библиотеки».

Библиотекарь Петрова Татьяна Анатольевна рассказала ребятам, что такое справочно-библиографический аппарат библиотеки, что включает в себя и для чего используется. В ходе урока ребята подробно познакомились с каталогами: алфавитным и систематическим, с алфавитно-предметным указателем, с краеведческой и тематической картотеками, с картотекой периодических изданий, посмотрели справочные издания, библиографические указатели.

Особое внимание было уделено каталогам: алфавитному и систематическому. Ребята ознакомились с каталожными карточками: о сведениях, которые отражаются на них, о понятиях индекса и авторского знака, которые составляют шифр книги и на основе чего он присваивается, с таблицей библиотечно-библиографической классификации (ББК) и таблицей авторских знаков.

Библиотечный урок сопровождался практическими заданиями: расстановкой каталожных карточек в алфавитном каталоге, поиском информации в систематическом каталоге и алфавитно-предметном указателе.

Для закрепления полученных знаний, старшеклассники самостоятельно проводили поиск с помощью алфавитного каталога, распределяли книги по отраслям знаний и заполняли каталожную карточку.

Немало трудностей возникло у ребят при розыске литературы в систематическом каталоге, но благодаря эрудиции, смекалке, находчивости и знаниям, полученным на уроке, учащиеся успешно справились с заданием.