Старошалтинский с/ф

В рамках празднования 100-летия ВЛКСМ (Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи) 30 октября в сельском клубе села Старые Шалты прошла встреча поколений «Комсомол – в нашей судьбе».

Ведущие мероприятия заведующая сельским клубом Габидуллина Ильсия и культорганизатор Лутфуллина Глюза во время показа электронной презентации рассказали об истории возникновения ВЛКСМ. В то же время звучали комсомольские песни, которые, пели все участники и зрители встречи, отвечали на вопросы блиц-опроса.

Ученики 8 го класса Гафиятов Ралиф, Латыпов Радмир, Габитова Альбина, Закиров Радмир подготовили доклад о героическом трудовом и воинском подвиге комсомола.

Затем ведущие дали слово библиотекарю Гибашевой З.В. Библиотекарь ознакомила присутствующих с выставкой «Вспомним комсомольцев, отдадим им честь…»

эпиграф к выставке звучал так : «Посвящается комсомольцам и молодежи с Старые Шалты Абдулинского района их героическому труду и мужеству, сопричастности к судьбе Отечества»

Первый раздел

ЕСЛИ ТЕБЕ КОМСОМОЛЕЦ ИМЯ, ИМЯ КРЕПИ ДЕЛАМИ СВОИМИ.

Второй раздел

Комсомол в художественной литературе. Были представлены книги:

С. Антонова «Васька», В. Беляева «Старая крепость», Б. Васильева «Завтра была война», Л. Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре» и др.

Так же вниманию сельчан предложена для знакомства книга А.И. Петрова «Абдулинские фронотовички» библиотекарь рассказала об авторе и коротко об издании.

В первом разделе поместились награды комсомольцев “Почетные грамоты” и комсомольские билеты. Самый “Старый “билет от 6 ноября 1956 года, это билет нашего орденоносца Садриева Мияссара Хазисултановича передового механизатора-тракториста, к сожалению он сам не смог присутствовать (из-за неотапливаемого помещения многие не смогли присутствовать),билет 1970 г. Принадлежал Дание Варзиевне Хуснулиной. Она вспоминала как 26 мая 1970 года ее принимали в комсомолы, как учили устав, как впервые провели военно спортивную игру “Зарница”. Она расказала о том, что в комсомол брали только тех кто хорошо учился и у кого было примерное поведение, и это было стимулом для старания и прилежания.

Так же на празднике присутствовала Мингазова Зайнаб Сабирзяновна которая была секретарем комсомольской организации колхоза им. Тельмана. Она рассказала о социалистических соревнованиях, о конкурсе “А ну ка девушки” проведенном между старшеклассниками и молодежью села. А том как покупали инструменты для вокально - инструментального ансамбля, заинтересовывали молодежь. Так же на празднике присутствовал Шакиров Рашит Зуфарович который работал парторгом колхоза он рассказал как вступал в комсомол и участвовал на районном соревновании велосипедистов и среди сверстников по району занял 1-ое место. Выступил Почетный гражданин района Касымов Асгат Касымович, котрый тоже рассказал о своей комсомольской юности. Библиотекарь З. Гибашева рассказала о своей комсомольской юности, это и школьные годы, сборы, слеты, конференции районного масштаба, а позже в годы учебы в училище культуры комсомольский стройотряд.

Так же подготовила электронную презентацию “Комсомольская юность моих земляков” презентация знакомила присутствующих с фотографиями комсомольцев разных лет, фотографиями с различных мероприятий, комсомольскими билетами и т.д. во всех выступлениях старшее поколение обращалось к молодому поколению о пользе такой великой сильной организации как комсомол. Все присутствовавшие на празднике ушли домой с улыбкой на лице и довольные от встречи с молодостью.