Центральная детская библиотека

30 октября в Абдулинской Центральной детской библиотеке школьников ждал фольклорный праздник «Русские посиделки».

Читальный зал был украшен элементами русской избы: стол был накрыт красивой вязаной скатертью, на столе стоял старинный самовар с бубликами, лежала кухонная утварь, рядом стояла пряха. До начала праздника звучали русские народные песни.

Гостей душевно встретили ведущие, предложили не смущаться, не стесняться, удобно располагаться. Пригласили всех для того, чтобы рассказать об одном старинном обычае русского народа – о посиделках.

На завалинке, в светелке

Иль на бревнышках каких,

Собирали посидели

Пожилых и молодых.

В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Молодые люди собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах да забавах.

Детям рассказали, что на посиделках не только веселились, но и выполняли работу: пряли пряжу из шерсти, вязали кружево, плели корзины и лапти, мастерили вещь, нужную в хозяйстве. Больше всего любили петь песни. Ребята прослушали песни: «Колыбельная», которую пела маленькому Пушкину няня, «Я по лугу гуляла», «Посеяли лебеду», «Во кузнице…». Познакомили с дразнилками, небылицами и частушками. Затем ребятам устроили соревнования по исполнению частушек, соревнования по скороговоркам.

Поиграли в игру «Угадай, что в мешке», «Горелки». Разгадывали загадки о стариной утвари. Библиотекари напомнили всем присутствующим, что много прекрасных традиций было на Руси. Нам надо их помнить и не забывать! Чтобы по-настоящему глубоко и преданно любить свою Родину, надо знать ее прошлое. Пожелали ребятам, чтобы они были, как и их предки, трудолюбивыми, веселыми, гостеприимными! Пусть в каждом доме будет всегда тепло и радостно, пусть звучат народные песни. Мероприятие дублировалось два раза. Присутствовало 77 человек, ученики 3-6 классов и воспитанники Дома детства.