Яковлевский с/ф

October 30, 2018

Комсомол - это жизнь трёх поколений, целая эпоха в истории нашего государства.   29 октября,  к 100-летию ВЛКСМ, в Яковлевской библиотеке, прошёл  познавательный час   «Молод вечно комсомол».

Сегодня молодёжь мало что знает о Комсомоле, наверное только то немногое, что можно узнать из школьных учебников, поэтому библиотекарь Т.А.Петрова, подготовила рассказ о создании комсомольской организации, и показала фотографии как комсомольцы праздновали свои трудовые победы, как работали на колхозных полях, фермах, как участвовали в общественной жизни страны, праздничных мероприятиях, как веселились и отдыхали от тяжёлой работы.

К мероприятию была оформлена выставка-плакат «Это наша с тобой биография», где читатели смогли увидеть фотографии комсомольцев – Яковлевцев в период с 1918 г. до конца существования комсомольской организации. Татьяна Анатольевна рассказала о многих интересных вещах и атрибутах ВЛКСМ, например о комсомольском билете, почётных грамотах ВЛКСМ, районного и российского уровня.

Особенно детям было интересно узнать о значении и принадлежности Почётных грамот, Дипломов, Почётных лент, наград, медалей - которыми награждали отличившихся комсомольцев-передовиков труда  и многих других людей принадлежавших тому времени и переданные библиотеке уважаемыми жителями села. Для участия в мероприятии библиотекарь пригласила бывшую, но в душе до сих пор живущую идеями комсомола, секретаря комсомольской организации  с1967 по 1968 г.г., Русяеву Надежду Ивановну.

Надежда Ивановна рассказала ребятам о том, что «Комсомол» - это политическая молодежная организация Коммунистической партии Советского Союза, которая была организована 29 октября 1918 года. Юноши и девушки того времени, стремились вступить в Комсомол, чтобы добровольцами сражаться за свою Родину во время Гражданской и Великой Отечественной войн. Восстанавливали страну после военной разрухи, и по зову сердца участвовали в организованных Всесоюзных комсомольских стройках по всей стране. Очень много и интересно рассказывала она о своей большой насыщенной событиями жизни, о том, где прошло ее детство и юность. Ребята с большим интересом слушали рассказы Надежды Ивановны, об интересных встречах, проходивших в комсомольских ячейках, а так же о  её комсомольской жизни. Не смотря на свой почтенный возраст(65 лет), Надежда Ивановна полна комсомольского задора и энергии, на прощанье она пожелала ребятам стремиться быть похожими на комсомольцев, уметь организовываться и как можно больше делать хороших поступков .В ходе мероприятия ребята познакомились с книгами, героями которых были комсомольцы. Такие  известные произведения как: А. Фадеев «Молодая гвардия», Б. Васильев «А зори здесь тихие», Н. Островский «Как закалялась сталь», В.Беляев «Старая крепость» ...,   Такие мероприятия   знакомят ребят с историей нашей страны и помогают привить им чувство уважения к историческому прошлому государства.