Абдрахмановский с/ф

Село Абдрахманово образовалось в 1833 году и славится красотой и трудолюбием своего народа. Трудовая деятельность татар испокон веков земледелие, животноводство, пчеловодство и пуховязальный промысел.

Старинным промыслом татарок села Абдрахманово является вязание платков и паутинок. В Абдрахмановской библиотеке в рамках акции "Дни Оренбургского пухового платка" провели праздник «Паутинок тоненькие нити».

На праздник пришли самые знаменитые рукодельницы села. Одна из них Сулейманова Таглиля, в 83 года продолжает вязать пуховые платки!

Тагиля рассказала, что вяжет для успокоения души, как подарок родственникам. Кроме вязания шалей, она также вяжет белоснежные носочки внукам и правнукам, отлично с удовольствием готовит национальное блюдо баурсак, свой талант передала дочери Сагдие.

Таглиля апа в молодости, наравне с мужчинами лес валила, и до ухода на пенсию работала дояркой, за её плодотворную работу была отмечена государственными орденами и медалями. Тухватуллина Фания, также занимается вязанием шалей, вязала по заказу фабрики «Оренбургский пуховый платок».

Середину шалей вязали в фабрике, а каёмки вязали мастерицы, среди них была Фания апа. Она всю жизнь проработала дояркой, "Ветеран труда", шали вязала на продажу, и на заработанные деньги с семьёй построили дом.

Жаль, что в настоящее время молодежь и не умеет вязать пуховые шали. В свое время наши мамы и бабушки соревновались вязанием узоров каймы, у кого узор красивее. Группа мастериц показали образец вязания шали и обработки пуха. Нигматтуллина Савия принесла своё рукоделие, показала мастер-класс, пряла и исполнила песню.

Шамсия Курбанова чесала пух и читала стихи. Рашитова Умия прочитала свое стихотворение, специально посвященное празднику. В свое время она тоже связала много пуховых шалей.

Самая активная читательница библиотеки, бывшая директор школы Файзуллина Чибар, поблагодарила за приглашение, прочитала свои любимые стихи. Также активно участвовали мастерицы Гафурова Сания, Шияпова Макшия, Сайфутдинова Ракия на вопрос сколько шалей она связала за свои 84 года, ответила не сосчитать. Работники культуры выступили со своими концертными номерами, исполнили песни «Оренбургский пуховый платок», "Молодость" и др.

К празднику была оформлена выставка из пуховых платков. Украшали выставку шали Ахмеровой Савии, Сулеймановой Такмили, Тухватуллиной Фании, Фаткуллиной Нафисы, Сайфутдинова Зинфиры, Азаматовой Ларисы, картины Насыровой Айсылу из разных атласных лент и Гизатуллиной Рано вышитые крестиком "Русский самовар" и "Лошадь". Праздник удался, закончился чаепитием с пирогами, блинами и баурсаком.