Городской филиал №1

29 октября 2018 года исполняется 100 лет Ленинского комсомолу. В преддверии юбилея в Городском филиале №1 оформлена выставка «Твои герои, комсомол», выставка состоит из трёх разделов;

• «Комсомол – страницы истории»

• «Как молоды мы были» (фотоматериалы, предоставленные читателями)

• «О прошлом память сохраним» (документы бывших комсомольцев)Цель выставки – показать, как история комсомола связана со всеми этапами исторического пути нашей страны и родного города.

23 октября Урок Мужества посетили учащиеся 9 «А» класса Лицея. В первой части мероприятия из рассказа ведущих ребята узнали о подвиге героев-молодогвардейцев: как создавалась молодежная подпольная организация, какие предпринимались действия по борьбе с немецкими захватчиками, о расправе фашистов с юными героями. Вниманию присутствующих был предложен видеоклип песни «Это было в Краснодоне» сопровождавшийся кадрами известного фильма Сергея Герасимова «Молодая гвардия». С интересом учащиеся прослушали истории о создании фильма и одноименного романа А. Фадеева. Демонстрация электронной презентации «Члены молодежного подпольного движения «Молодая гвардия» сопровождалась выдержками из Государственного Архива Минобороны СССР о подробностях казни молодогвардейцев. Память юных героев почтили минутой молчания.

О жизни комсомольской организации в мирное время, о работе Комитета ВЛКСМ Абдулинского района ребятам рассказал бывший первый секретарь райкома, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, бывший глава администрации района А.Х. Шерстобитов. Он ответил на интересующие ребят вопросы. В завершении мероприятия было сделано фото на память. А. Шерстобитова поздравили с Днем рождения комсомола и подарили книгу по садоводству.