Авдеевский с/ф

На кануне 100-летия основания ВЛКСМ в Авдеевской библиотеке прошёл урок мужества «Славный путь Комсомола!»

Дети с большим интересом слушали рассказ о Дне рождения Ленинского комсомола – 29 октября 1918г., о том что в истории ВЛКСМ много славных свершений. Это и гражданская война, и трудовые достижения первых пятилеток, и подвиги в Великой Отечественной войне. Поговорили об этапах становления ВЛКСМ.

Библиотекарь М. Нефёдова рассказала о славных наградах Комсомола – это три ордена Ленина, орден Октябрьской революции, орден Трудового Красного знамени, орден Красного Знамени. Комсомол был общественно-политической организацией, которая объединяла в своих рядах молодёжь от 14 до 28 лет. Это была не только «школа коммунизма», как её называли, а настоящая школа жизни, школа воспитания молодого поколения в духе патриотизма.

Через комсомол прошли миллионы людей, которым был присущ дух любви к Родине. Марина Михайловна рассказала как сама готовилась стать комсомолкой, как учила ответы на вопросы, которые должны были задавать при вступлении, с гордостью носила значок комсомола на груди, школьная комсомольская организация носила имя Зои Космодемьянской.

Для читателей была оформлена книжная выставка «Комсомол –моя судьба», на которой были размещены фотографии с рассказом о важных событиях комсомольцев за 100 лет, история возникновения Комсомола у нас в Оренбургской области. Главными книгами выставки были «Молодая Гвардия» Фадеева и « Как закалялась сталь» Островского. Цель мероприятия: воспитывать патриотизм, расширять представления учащихся о ВЛКСМ, развивать познавательную активность учащихся, достигнута. Библиотекарем была подготовлена на конкурс стенгазета «Комсомолец».