Артемьевский с/ф

12 октября библиотекарь Артемьевского с/ф Дмитриева Н. провела обзор книжной выставки «Так вяжут платки в Оренбуржье»

Оренбургские пуховые платки были известны по всей России, а также за её пределами. В 1851 году на Промышленной выставке в Лондоне был представлен платок из козьего пуха работы казачек оренбургского войска. Казачка Мария Ускова «за шали из козьего пуха» была награждена медалью Всемирной Лондонской выставки в 1862 году. В 1958 году оренбургские платочницы стали участницами Всемирной выставки в Брюсселе.

По решению международного жюри за свои замечательные изделия пуховязальщицы Оренбуржья получили Большую серебряную медаль.

Библиотекарь рассказала о зарождении пухового ремесла на Оренбургской земле, о неиссякаемой фантазии мастериц, разновидностях пуховых платков. Мурзакова Н. спела песню «Оренбургский пуховый платок».