Нижнекурмейский с/ф

У каждого народа, чья жизнь связана с земледелием, с древних времён был праздник, знаменующий окончание сбора урожая. Есть он и у чувашей.

Обрядовый праздник «Кер сари», – в разных регионах называется по-разному, и, может, даже в чем-то отличается. Но суть одна – благодарение и моление за новый урожай. Из зерна нового урожая пекли хлеб, готовили квас, и просили у богов для всех членов рода здоровья, достатка и благополучия, защиты от пожаров, врагов и стихийных бедствий.

Как и многие народы, чуваши почитают свои национальные праздники и стараются сохранить старинные обычаи. Сегодня эти праздники возрождаются, приумножаются, обрастают новыми традициями.

18 октября 2018 года библиотекарь Нижнекурмейского с/ф Н. Зверева совместно с сельским клубом провели праздник «Кер сари», пригласили коллективы чувашских сел Башкирии, а также коллектив «Сударушка», чтобы отпраздновать этот замечательный праздник.

В фойе клуба были накрыты столы с национальной кухней и элементы декоративно - прикладного творчества, приготовленные блюда чувашской кухни «ждали» гостей. В библиотеке, была представлена выставка, посвящённая празднику, и накрыт чайный стол. В зале представлены на суд зрителей и гостей дегустационные столы, на которых были представлены 9 видов кваса и 8 видов пирогов. Все с большим удовольствием пробовали и если понравился квас и пирог, то опускали жетончики с номерами блюд в бочонки.

А какой же праздник без песен, без задушевных разговоров? И потекли любимые народные мелодии в исполнении участников праздника, которые с задором подхватили гости фестиваля.

Праздник чувашского кваса ещё раз продемонстрировал самобытность национальной культуры, народных традиций и обрядов, сохранение и развитие народного творчества чувашей.