Первомайский с/ф

В Первомайской библиотеке с читателями 8-9 классов проведена беседа «Если тебе комсомолец имя - имя крепи делами своими», посвященная 100-летию со дня рождения ВЛКСМ - Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

Библиотекарь Болдырева Т.А. познакомила ребят с историей оренбургского комсомола: от истоков до наших дней - и рассказала о своем периоде пребывания в данной организации в школе, в педагогическом училище и в пединституте с 1975 по1985 год. Свое выступление библиотекарь сопровождала фотографиями тех лет. Юноши узнали, что в Оренбуржье датой создания ВЛКСМ принято считать 23 июня 1919 г, тогда инициативная группа под руководством А. Коростелева провела митинг, посвященный созданию комсомола. В эту организацию вступала активная деятельная молодежь, неравнодушная к будущему страны. Комсомольцы внесли огромный вклад в строительство Днепрогэса, Магнитки, Комсомольска-на-Амуре, Байкало - Амурской магистрали, Орско-Халиловского металлургического комбината (ОХМК) и других строек области и страны. В годы Великой Отечественной войны комсомольцы и коммунисты были в первых рядах, там, где было трудней и опасней. Их подвиги бессмертны. Навечно занесены в Книгу Почета имена Мусы Джалиля, Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Николая Гастелло и других, отдавших свои жизни за свою страну, свой народ. После окончания войны комсомольцы участвовали в освоении целины, всесоюзных стройках, студенческих строительных отрядах. В 1961 году воспитанник Оренбургского авиационного училища летчиков Юрий Гагарин первым в мире совершил полет вокруг земного шара. Его имя занесено в книгу Почета областной комсомольской организации. Комсомол был всегда впереди: и в труде ,и в спорте. Военно - спортивная игра «Зарница», турниры «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Белая ладья» актуальны и в наши дни, хотя их истоки в 60-х годах прошлого века. Об этом и многом другом из истории комсомола услышали ребята и выразили пожелание тоже поучаствовать в чем-то большом и важном для своей страны.