Первомайский с/ф

В Первомайской библиотеке проведено занятие кружка «Мастерская Самоделкина». Тема занятия : «Как делают книгу». Эта тема оказалась интересной всем детям.

Кружковцы познакомились с необыкновенным процессом рождения книг, которые привычно стоят на полках. Они узнали, что книга не родится, если у нее не будет АВТОРА-ПИСАТЕЛЯ, который придумал ее, написал и напечатал. Так появляется РУКОПИСЬ. Это может быть сказка, повесть, рассказ, роман - о людях, животных, земле - одним словом, произведение. Так как писатель рассказывает многим, значит рукопись надо размножить, т. е. напечатать и издать в тысячах экземпляров. Ребята узнали, что далеко в прошлом книги писали тростниковыми палочками на глиняных плитках, затем в Греции изобрели ПАПИРУС из речного тростника, в Китае использовали деревянные дощечки. Потом в древнем городе Пергаме изобрели пергамент - особый материал, выделываемый из кожи животных. И только спустя много лет его заменили более дешевым - бумагой. Все древние книги были рукописными и стоили очень дорого. Их украшали рисунками, одевали в дорогую кожу, украшали серебром, золотом и драгоценными камнями. Изобретателем первого печатного станка был житель немецкого города Майнце Иоганн Гутенберг, он же придумал ЛИТЕРЫ - металлические бруски с изображением буквы или цифры - и МАТРИЦЫ - особые формы для отливки литер. Первопечатником на Руси стал Иван Федоров. В Историческом музее в Москве хранится первая его книга, модель станка и древняя печатная доска. Ребята посмотрели фотографии современной типографии, изъявили желание увидеть процесс печатания книг своими глазами. Затем перед кружковцами был поставлен проблемный вопрос: «Чем болеют книги?». Вопрос несколько озадачил малышей. Болеют люди, животные. А книги разве могут болеть? Оказывается, могут, и очень сильно. Библиотекарь показала детям ряд «больных» книг и попросила поставить им диагноз. Старшие ребята сразу догадались, в чем дело и стали перечислять: вырванные листы, нет обложки, рваные края, испачканные страницы, потрепанные переплеты, половинки книг, выпадают листы. Затем дети сравнивали с болезнями человека. Вырваны листы-ампутированы руки, ноги; нет названия- слепота; плохой переплет- болит спина, выпадают листы- болят внутренние органы. Необходимо срочное лечение. Дети получили клей, бумагу, ножницы, скотч и превратились в «докторов»: книгам нужна скорая помощь. В заключение библиотекарь познакомила первоклассников с правилами ухода за книгами. Ребята пообещали, что всегда будут беречь книги, потому что в них заложен труд многих людей.