Первомайский с/ф

October 20, 2018

В Первомайской библиотеке провели заочное путешествие по стране и познавательную викторину «Многонациональная Россия» для учащихся 7-8 классов.

Цель мероприятия: формировать представление о национальном составе РФ; способствовать формированию знаний об истории, культуре и быте народов, населяющих Россию; воспитывать чувство толерантности по отношению к людям другой национальности и религии. Стихотворным вступлением библиотекарь Болдырева Т.А. выразила мысль, что на территории России проживает «разных народов большая семья, и этим гордиться должны мы, друзья», что Россия-наш общий дом, и в этом доме должно быть уютно «и еврею, и тувинцу, и буряту, и удмурту, русскому, татарину, башкиру и якуту», и что мы вместе осилим любые трудности, потому что только в единстве сила России. Затем старшеклассники по карте отправились в путешествие по стране.

Побывали в Центральной России, самой заселенной территории; посетили юг страны и ее самый многонациональный район - Северный Кавказ; на востоке отметили район Поволжье; а в центре страны показали на карте удивительный край - Урал; обратили пристальное внимание на Западную Сибирь, где проживает ее коренное население: якуты, буряты, тувинцы, эвенки, алтайцы, ханты, манси, ненцы, эскимосы, чукчи, коряки и др., которые занимаются рыболовством, охотой, оленеводством. В продолжение беседы библиотекарь отметила, что все народы нашей необъятной страны, сохраняя свои языки и обычаи, свято чтут свою религию и священные писания, свою литературу, культуру и праздники. Завершив путешествие, ребята ответили на вопросы викторины. Насыщенное информацией мероприятие способствовало формированию знаний о народах, населяющих нашу страну, и привитию интереса к литературе разных народов.