Старошалтинский с/ф

Старошалтинская сельская библиотека приняла участие в ежегодной областной акции "В Покров день-платок надень".

Для учащихся школы была организована встреча с местными мастерами пуховязальщицами Шамуратовой Даимя и Габитовой Фарида. Так же на мероприятие был приглашен начальник территориального отдела Хамидуллин Э.М.

Дети через электронную презентацию узнали об истории пуховязания, узнали чем отличается шаль от паутинки. Шамуратова Даимя рассказала о том как она в возрасте 6 лет связала свою первую шаль и продолжает заниматься вязанием шалей до сегодняшнего дня. В минувшем году она продала 2 шали и принесла на выставку две готовые шали.

Шаг за шагом она рассказывала как пух превращается в готовое изделие. И передает свое умение дочери Альбине.

Габитова Фарида связала шесть шалей уже будучи мамой. Затем участницам конкурса было предложено на время связать какой либо узор а юные зрители перемотали клубок "кто быстрее" участницы конкурсов были награждены призами.

Уникальный народный промысел прославивший Оренбуржье еще в 19 веке востребован и сегодня такие мероприятия помогут в том что и в будущем мастерицы не переведутся.