Большесурметский с/ф

В рамках областного ежегодного мероприятия «Дни Оренбургского пухового платка» и в преддверии праздника «Покров Пресвятой Богородицы», с целью возрождения российских национальных традиций, воспитания у жителей бережного отношения к истории Оренбуржья в Большесурметской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка-просмотр,

посвященная яркому явлению в истории декоративно-прикладного искусства России - Оренбургскому пуховому платку. Библиотекарь Р. Бузаева представила книжную выставку и обзор литературы на эту тему. Проведенное мероприятие помогло читателям библиотеки узнать историю рождения Оренбургского пухового платка, его автора, способы вязания и композиции платка, об их переменах с ходом времени. О том, как пуховый платок Оренбуржья покорил мир, об уникальной коллекции платков, находящейся в музее изобразительных искусств города Оренбурга, читатели, которые занимаются вязанием, смогли познакомиться со схемами вязания платков, паутинок и палантинов. Были представлены книги Уханова о пуховом платке, статьи альманаха "Гостиный двор" о пуховязании в Оренбургской области. Здесь же иллюстрации работ скульптора Петиной посвященные пуховницам.